sait titul 14 10 19

21 апреля 2014 г. состоится родительское собрание. Начало в 18.00.

© Ссылка на источник: http://lycc1555.mskobr.ru/novosti/21_aprelya_2014_g_sostoitsya_roditel_skoe_sobranie_nachalo_v_18_00_yavka_strogo_obyazatel_na/

21 апреля 2014 г. состоится родительское собрание. Начало в 18.00.

© Ссылка на источник: http://lycc1555.mskobr.ru/novosti/21_aprelya_2014_g_sostoitsya_roditel_skoe_sobranie_nachalo_v_18_00_yavka_strogo_obyazatel_na/


Обратная связь

Новый сайт школы

15 09 22 1 

baner ministerstvo

Горячая линия

Горячая линия по сбору информации о нарушениях температурного режима

В образовательных организациях: 8 (3852) 20-64-07.

Многоканальный телефон горячей линии Министерства образования и науки Алтайского края 8-3852-206444 (понедельник-пятница с 8:30 до 17:00)

Горячая линия комитета по образованию Алтайского района: 8-(38537)-22054

COVID19

Новости

Встреча с интересным человеком

14 01 22

10 декабря  в библиотечно-информационном центре, на 2 часа превратившемся  в литературную гостиную,  прошла интересная встреча с замечательным человеком,  Юрием Михайловичем Поповым, судьба которого тесно связана со школой №2. Здесь он учил ребят более 20 лет: первое время  вел уроки физкультуры, потом работал учителем  рисования.

 Члены литературного клуба «Инверсия» с нетерпением ждали этой встречи, подготовили для чтения наизусть рассказы Юрия Михайловича. Открылась гостиная с трогательной страницы под названием «Малая родина». Почему трогательной? Потому что посёлок Луговской, где родился Юрий Михайлович, остался только на штампе в паспорте. В этом поселке, расположенном в 3,5 км от с.Макарьевка, прошло его детство, здесь  он окончил начальную школу. Рассказы гостя сопровождались слайд-презентацией, где можно было увидеть современные фотографии этих красивых мест, присутствующие   заинтересованно слушали историю о Караульной сопке, у подножия которой часто играли местные ребятишки.   Юрий Михайлович рассказал о своих родителях, Михаиле Борисовиче и Екатерине Егоровне, которым он благодарен за тепло и доброту, полученные им в детстве и юности. Пятиклассник Мурзин Матвей прочитал наизусть  отрывок из рассказа «Руки», где говорится о крепких, мозолистых руках отца-фронтовика, умеющего делать всё, что необходимо уметь деревенскому жителю, о любви к родителям, отеческому дому, земле.

14 01 22 1

Следующая страница  была посвящена теме «Учитель». Юрий Михайлович рассказал о своих школьных  учителях, которые несли знания детям,  прививали любовь к труду, к людям,  к стране; об учителях-коллегах, с которыми довелось работать в Макарьевской школе, когда он ещё только начинал осваивать азы педагогического труда. Видим на  экране фотографии из семейного архива, слышим не стирающиеся из памяти Юрия Михайловича имена и отчества учителей. Семиклассники Суленина Алёна, Лебедев Егор, Филатова Настя  прочитали  наизусть рассказ  «Первые», посвящённый  первой учительнице, первым школьным учителям. Бухарина Милана записала видеоинтервью с ученицей Юрия Михайловича, а ныне  учителем иностранного языка школы №2 Лебедевой Еленой Сергеевной, сказавшей много добрых и теплых слов в адрес своего  учителя рисования.

Очень понравился Юрию Михайловичу  и всем участникам встречи музыкальный подарок - песня под гитару - от Лихановой Марины и Неверовой Каролины, которые занимаются в ДЮЦе в клубе бардовской песни . Удивительная природа алтайской земли, походы, песни у костра – всё вдруг отчётливо вспомнилось и  засветилось теплым огоньком в уголках души взрослых и детей.    

 «Удивительное в кадре»  - название следующей страницы. Беседу за круглым столом сменилась экскурсией по залу №4 «Палитра жизни»,   школьного краеведческого музея, где выставлены картины и фотоработы Юрия Михайловича.  Её подготовили и провели Шуйская Алиса и Тимошенко Арина.  Ещё и ещё раз ребята увлеченно всматривались в холсты с изображением удивительных алтайских пейзажей, в фотографии, на которых, казалось,  видно неспешное течение реки, легкое дуновение ветерка, движение облаков… Юрий Михайлович пришёл не с пустыми руками, а с богатой коллекцией фотографий, сделанных в разные периоды жизни. Рассказал об увлечениях внучки Екатерины, живущей в Кемерове и унаследовавшей от родителей любовь к прекрасному, внимание к окружающему миру и особое видение природы. Она проживает в г.Кемерове, и встречи бывают редкие, но  от этого ещё более дороги для них.

И последняя страница «Литературная»… Её открыла пятиклассница Варламова Ирина, прочитав стихотворение собственного сочинения «Красота  природы». Юрий Михайлович прочитал свой рассказ «Радости жизни», а дети внимательно слушали и слышали звуки природы, видели её краски. Голос автора звучал тихо, и потому  каждое слово, каждая прочитанная строка становились понятной и осязаемой. Именно этому -  видеть и слышать – учил и учит  детей Юрий Михайлович.

14 01 22 2

Ребята посвятили гостю стихотворение собственного сочинения, которое исполнила Алиса Шуйская.

На Алтайской земле мальчишка родился

Его детство и юность в деревне прошли.

В школе он Луговской  учился….

Земляки и представить себе не могли,

 

Что простой деревенский парнишка,

Увлекаясь природой самой,

Станет печататься в книжках,

Не оставит свой край родной.

 

Наблюдая за жизнью природы,

Неизведанное открывал.

Примечал и в дневник особый

Всё увиденное он писал…

 

О полях, о травах, о людях,

Вдохновенно поведал он нам,

Признаваясь в любви к Отчизне,

К дорогим и родным местам…

 

И сейчас он пишет о людях,

О земле Алтайской родной.

Юрий Михайлович, мы вас любим.

Учитель вы наш дорогой.

 На несколько минут литературная гостиная погрузилась в творческую тишину… А затем ученики и взрослые сочиняли и читали  миниатюры в жанре синквейна.  Вот некоторые из них.

Встреча!

Комфортная, уютная.

Беседуем, рассказываем, сочиняем.

Экскурсия, проведенная сегодня, завораживает.

До новых встреч!

 

Картины!

Прекрасные и неповторимые!

Завораживают, восхищают, вдохновляют!

Ведь только посмотри! Кругом природа, птицы, цветы.

Искусство.

 

Общение.

Незабываемое, приятное.

Происходит, изливается, течет.

Самое приятное – участие в нем.

Сюрприз.

 

Фотографии…

Загадочные, необычные.

Заставляют задуматься, вдохновляют, погружают.

Для меня они интересны, так как в них застывает тот момент, который уже прошел.

Волшебство!

 

Учитель!

Мудрый и творческий.

Пишет, рисует, фотографирует.

Спасибо за ваше творчество – за эту

Встречу.

 

Юрий Михайлович Попов!

Мудрый и добрый!

Пишет, рисует, творит,

Словно солнце нам светит…

Свет!

    На память всем участникам встречи Юрий Михайлович оставил  буклеты, в которых размещены его литературные зарисовки. Желание  пообщаться в литературной гостиной высказали все, кто присутствовал на этой встрече. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в организации и  проведении мероприятия: заведующей БИЦ Тихоновой Н.В., руководителю школьного литературного клуба «Инверсия» Налимовой Г.Е., а также  выпускницам 11 класса  Федяновой Алёне и Зиновьевой Даше, занимающимся в фотостудии («Точка роста»)  под руководством Тимофеевой И.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обращение

Уважаемые посетители!
Рада приветствовать Вас
на  информационном портале школы №2 Алтайского района!

Бауэр Татьяна Владимировна

Директор школы

Почетный работник общего образования Российской Федерации

случайное фото

01_04_15_3.jpg

 20 09 22

vklad v budushee 31 01 20

let otd 5b2007b83f5ac



© 2024 МБОУ АСОШ №2. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.